Audition du 25 mai 2018

AGRÈS Charlotte – Tennessee Williams, Un tramway nommé désir, scène 6 (Scène DOUBLE avec Duncan TALHOUET)
ALAJ Alexandre – Ascanio Celestini, Silhouettes (monologue)
ALBENQUE Guy – Victor Hugo, Le mot
ALRIC Anais – Georges Feydaux, Léonie est en avance ou le mal joli, scène 1
ARMSTRONG Anne-Victoire – Victor Hugo, Marion Delorme, Acte I, scène 1 (Scène DOUBLE avec Arnaud JOUAN)
ASHKAN Erfan – Victor Hugo, Marion Delorme, Louis XIII/Bellegarde
ASSELOT Adélaïde – Victor Hugo, Lucrèce Borgia
AUDIGER Pierre – Bertrand Blier, Préparez vos mouchoirs, « Le père Mozart » (Scène TRIPLE avec Léo BASTARD et Louis PAULY)
BARON Jules – Laurent Gaudé, Le tigre bleu de l’Euphrate, extrait scène 3
BASGHINI Rémi – Cali, L’Amour m’a tuer (chanson)
BASTARD Léo – Bertrand Blier, Préparez vos mouchoirs, « Le père Mozart » (Scène TRIPLE avec Pierre AUDIGER et Louis PAULY)
BENZIDANE Miloud – Jean de la Fontaine, Fables, Le lion amoureux
BERCHICHE Edouard – Molière, Le bourgeois gentilhomme (Cléonte/Covielle) (Scène DOUBLE avec Jean-Baptiste PALMADE)
BLACHON Gabrielle – Jean Anouilh, La Répétition ou l’amour puni, Acte II (Lucile/Monsieur Damiens)
BOULESTIN Ulysse – Marivaux, La Double inconstance (Sylvia/Trivelin) (Scène DOUBLE avec Julie DI TULLIO)
BOYER Aurélien – Jean-Pierre Verheggen, Ridiculum vitae, Excès Homo (éloge de la démesure)
CAYE Suzanne – Marcel Achard, Jean de la Lune, Acte I, scène 1
CHAMPETIER Gaspard – André Obey, Une fille pour du vent (monologue du soldat mort)
CHIVOT Léonard – Jack Kerouac, Sur la route, extrait
CLEMENT Laurent – Marivaux, La Double inconstance (Arlequin/Trivelin) (Scène DOUBLE avec Robin HARDY)
D’HUY Léona – Tennessee Williams, Un tramway nommé désir, Acte II, scène 2 (monologue de Blanche)
DANAN Alexis – Molière, Le Misanthrope, Acte I, scène 1 (2ème partie)
DAT Romain – Jean-Michel Ribes, Tragédie (Scène DOUBLE avec Julia GALLAUX)
DE BELLEVILLE Jehan – Victor Hugo, Ruy Blas, Acte III, scène 2
DELAMARE Aramis – Raymond Devos, L’homme existe je l’ai rencontré
DELEU Adrien – Jean Anouilh, Colombe, Acte III (Armand/Julien) (Scène DOUBLE avec Pierre SORAIS)
DESCAMPS Lylou – Jean de la Fontaine, Fables, Le Renard et le Cigogne
DEZ Valérian – Charles Bukowski, Le dernier verre
DI TULLIO Julie – Marivaux, La Double inconstance (Sylvia/Trivelin) (Scène DOUBLE avec Ulysse BOULESTIN)
DRIOLLET Alexis – Louis-Ferdinand Céline, Mort à crédit, introduction
EDEN Helena – Jean Anouilh, Antigone (Antigone/Ismène) (Scène DOUBLE avec Victoria MARTIN)
FARCY Juliette – Jean de la Fontaine, Fables, Contre ceux qui ont le goût difficile
FERNANDES Alexandre, Victor Hugo, Souvenir de la nuit du 4, poème
FERNANDEZ Mathieu – Victor Hugo, Le Roi s’amuse, Acte II, scène 3
GALLAUX Julia – Jean-Michel Ribes, Tragédie (Scène DOUBLE avec Romain DAT)
GENTRIC Lisa – André Obey, Don Juan ou l’Homme de Cendres, prologue (Concepcion/Don Juan)
HARDY Robin – Marivaux, La Double inconstance, Acte I, scène 4 (Scène DOUBLE avec Laurent CLEMENT)
HOSANA Margareta – Georges Feydeau, Le Dindon, Acte I, scène 13 (Maggy)
JOUAN Arnaud – Victor Hugo, Marion Delorme, Acte I, scène 1 (Scène DOUBLE avec Anne-Victoire ARMSTRONG)
JOUNIEAUX Fanette – Sacha Guitry, Le KWTZ, scène 7 (Scène DOUBLE avec Jean-Sébastien LECLERCQ)
LARCHER Joel – Jean Giraudoux, Electre, lamento du jardinier
LAVALETTE Jean-Laurent – Molière, Les Fâcheux
LE PABIC Anne – Victor Hugo, Mangeront-ils ?, Acte I, scène 3
LECLERCQ Jean-Sébastien – Sacha Guitry, Le KWTZ, scène 7 (Scène DOUBLE avec Fanette JOUNIEAUX)
MARTIN Victoria – Jean Anouilh, Antigone,  (Antigone/Ismène) (Scène DOUBLE avec Helena EDEN)
NICOLAS Paul – Jean de la Fontaine, Fables, Les deux amis
PALMADE Jean-Baptiste – Molière, Le bourgeois gentilhomme (Cléonte/Covielle) (Scène DOUBLE avec Edouard BERCHICHE)
PATEY Clémence – Victor Hugo, Lucrèce Borgia, Acte II, scène 2 (partie 1)
PAULY Louis – Bertrand Blier, Préparez vos mouchoirs, « Le père Mozart » (Scène TRIPLE avec Pierre AUDIGER et Léo BASTARD)
PELLETIER Antoine – Jean Giraudoux, Electre, lamento du jardinier
PENICAUT Clémence – Oscar Wilde, De l’importance d’être constant, Acte II (Gwendoline/Cecily)
POLICCI Camille – Botho Strauss, Les Semblables, Chapitre 3: Inverness. Répétition particulière
RANSAC Axel – Victor Hugo, Marin Delorme, Louis XIII/Bellegarde
SALIOU Anthony – Jean Anouilh, Les poissons rouges, Acte III, scène 1 + Préambule
SCHEMITH Stella – Victor Hugo, Lucrèce Borgia, Acte II, scène 2 (partie 1)
SCHULLER Viviane – Molière, Les femmes savantes, Acte IV, scène 2 (Armande, Clitandre, Philaminte)
SORAIS Pierre – Jean Anouilh, Colombe, Acte III (Armand/Julien) (Scène DOUBLE avec Adrien DELEU)
SOULLIER Anselme – Alfred de Musset, Fantasio, Fantasio/Spark
TAHA Sofia – William Shakespeare, La mégère apprivoisée, Acte II, scène 1
TALHOUET Duncan – Tennessee Williams, Un tramway nommé désir, scène 6 (Scène DOUBLE avec Charlotte AGRÈS)
TAOC Sophie – Oscar Wilde, De l’importance d’être constant (Lady Bracknell/Jack)
TOURLOUSE Caroline – Pierrick Servais, Court métrage, J’ai vomi dans mes cornflakes
TROUCHE Guillaume – Corneille, Le Cid, Acte IV, scène 3 (récit de la bataille)
VAN DER PAKH Liza – Jean de la Fontaine, Fables, La Lionne et l’Ourse
VIGIER Benjamin – Edmond Rostand, Les Musardises, Le divan
WIET Paul – Jean de la Fontaine, Fables, Le laboureur et ses enfants