Audition du 19 décembre 2017

AGRES Charlotte – Victor Hugo, Lucrèce Borgia (Don Alphonse/Lucrèce) (scène DOUBLE avec Alexis DANAN)
ALAJ Alexandre – Charles Baudelaire, Le Spleen de Paris, Le gâteau
ALBENQUE Guy – Jean de la Fontaine, Fables, Le loup et le chien
ALRIC Anaïs – Jean Giraudoux, Electre, Acte II, scène 5 (scène DOUBLE avec Clémence PATEY)
APPRIOUAL Laëtitia – Charles Bukowski, L’amour est un chien de l’enfer, L’écrasement
ARMSTRONG Anne-Victoire – Racine, Britannicus, Néron/Junie (scène DOUBLE avec Samson-Raphael BENSAID)
ASHKAN Erfan – Molière, Les Fâcheux, Acte I, scène 1
AUDIGER Pierre – Jean de la Fontaine, Fables, Les devineresses
BARON Jules – Racine, Bérénice, Acte I, scène 4
BASGHINI Rémi – Victor Hugo, Ruy Blas, Acte III, scène 3 (scène DOUBLE avec Liza PAMIES)
BASTARD Léo – Jean de la Fontaine, Fables, Les deux coqs
BENSAID Samson-Raphael – Racine, Britannicus, Néron/Junie (scène DOUBLE avec Anne-Victoire  ARMSTRONG)
BENZIDANE Miloud – Jean de la Fontaine, Fables, Le cerf se voyant dans l’eau
BERCHICHE Edouard – Georges Dandin, Acte I, scène 2, Lubin/Dandin
BLACHON Gabrielle – Racine, Andromaque, Acte IV, scène 5
BLED Matthieu – Alfred de Musset, Le Chandelier, Acte III, scène 2 (Fortunio)
BONPUNT Romane – Alfred de Musset, Louison (monologue)
BOULESTIN Ulysse – Jean de la Fontaine, Fables, Le Chat et le Renard
BOYER Aurélien – Thomas Bernhard, Evènements, Claus Peymann et Herman Beil sur la Sulzwiese
CAYE Suzanne – Molière, Dom Juan, Pierrot/Charlotte (scène DOUBLE avec Alexandre FERNANDES)
CHAMPETIER Gaspard – Victor Hugo, Ruy Blas, Acte III, scène 5 (Don Salluste/Ruy Blas) (scène DOUBLE avec Duncan TALHOUET)
CHIVOT Léonard – Molière, Les Fâcheux, Acte I, scène 1
CLEMENT Laurent – Jean de la Fontaine, Fables, La femme noyée
D’AVOUT D’AUERSTAEDT Maca – Jean d’Ormesson, Billet d’humour, Le français: une langue animale
DANAN Alexis – Victor Hugo, Lucrèce Borgia (Don Alphonse/Lucrèce) (scène DOUBLE avec Charlotte AGRES)
DAT Romain – Henry Becque, La Parisienne, Acte II, scène 4 (scène DOUBLE avec Lisa GENTRIC)
DE BELLEVILLE Jehan – Molière, Les Femmes savantes, Acte V, scène 1 (Henriette/Trissotin) (scène DOUBLE avec Juliette FARCY)
DELAMARE Aramis – Jean de la Fontaine, Fables, Le laboureur et ses enfants
DELEU Adrien – Racine, Britannicus, Acte IV, scène 2.
DESPREZ Alexis – Molière, Les Fâcheux, Acte I, scène 1
DEZ Valérian – Charles Baudelaire, Les Fleurs du mal, Au lecteur
DRIOLLET Alexis – Racine, Andromaque, Pyrrhus/Andromaque
EDEN Héléna – Jean de la Fontaine, Fables, L’Amour et la Folie
FARCY Juliette – Molière, Les Femmes savantes, Acte V, scène 1 (Henriette/Trissotin) (scène DOUBLE avec Jehan DE BELLEVILLE)
FERNANDES Alexandre – Molière, Dom Juan, Pierrot/Charlotte (scène DOUBLE avec Suzanne CAYE)
FERNANDEZ Mathieu – Antoine de Saint-Exupéry, Terre des hommes, extrait
FERRAND Pierre-Antoine – Louis-Ferdinand Céline, Mort à crédit, Incipit
FOUGERAT Anne – Manouchka, Chanson, Le gros Lulu
GALLAUX Julia – Molière, Le Misanthrope, Acte III, scène 4 (Arsinoé/Célimène) (scène DOUBLE avec Fanette JOUNIEAUX)
GENTRIC Lisa – Henry Becque, La Parisienne, Acte II, scène 4 (scène DOUBLE avec Romain DAT)
GROSCLAUDE Nicolas – Victor Hugo, Ruy Blas, Bon appétit
GUILLAUME Camille – Jean de la Fontaine, Fables, Le Bûcheron et la Forêt
HARDY Robin – Molière, Les Fâcheux, Acte I, scène 1
HOLZER Camille – Marivaux, La Double inconstance, Silvia
HOSANA BANYAIOVA Margareta – Georges Feydeau, Mais n’te promène donc pas toute nue !, scène 2 (scène DOUBLE avec Hugues POPOT)
JOUAN Arnaud – Molière, Les Fâcheux, Acte I, scène 1
JOUNIEAUX Fanette – Molière, Le Misanthrope, Acte III, scène 4 (Arsinoé/Célimène) (scène DOUBLE avec Julia GALLAUX)
LALLIER Guy – Jean Cosmos, La vie et rien d’autre, lecture d’une lettre
LARCHER Joel – Jean de la Fontaine, Fables, L’horoscope
LAVALETTE Jean-Laurent – Victor Hugo, Ruy Blas, Bon appétit
LE PABIC Anne – Victor Hugo, Lucrèce Borgia, Partie 1, Acte II, scène 2 
LECLERCQ Jean-Sébastien – Molière, Les Fâcheux, Acte I, scène 1
MAS Charlotte – Robert Lamoureux, L’éloge de la fatigue
MICHAUD Viviane – Jean Giraudoux, La Folle de Chaillot, Irma Lambert
NICOLAS Paul – Jean de la Fontaine, Fables, Le pouvoir des fables 
PALMADE Jean-Baptiste – Jean de la Fontaine, Fables, Le chêne et le roseau
PAMIES Liza – Victor Hugo, Ruy Blas, Acte III, scène 3 (scène DOUBLE avec Rémi BASGHINI)
PATEY Clémence – Jean Giraudoux, Electre, Acte II, scène 5 (scène DOUBLE avec Anaïs ALRIC)
PAULY Louis – Louis Pauly, oeuvre personnelle, Le trac
PENICAUT Clémence – Anton Tchekov, L’ours, scène 3
POPOT Hugues – Georges Feydeau, Mais n’te promène donc pas toute nue !, scène 2 (scène DOUBLE avec Margareta HOSANA BANYAIOVA)

RAMBAUD Alexia – Jean de la Fontaine, Fables, Le torrent et la rivière
RANSAC Axel – Jean de la Fontaine, Fables, Le lion amoureux
RUAT Thomas – Yasmina Reza, Art, Tirade d’Yvan
SALIOU Anthony – Jean Giraudoux, Electre, Lamento du jardinier
SCHEMITH Stella – Molière, Le Tartuffe, Acte II, scène 3 (Dorine/Mariane)
SORAIS Pierre – Edmond Rostand, Cyrano de Bergerac, Acte II, scène 8
SOULLIER Anselme – Jean de la Fontaine, Fables, La tête et la queue du serpent
TAHA Sofia – Victor Hugo, Lucrèce Borgia (scène)
TALHOUET Duncan – Victor Hugo, Ruy Blas, Acte III, scène 5 (Don Salluste/Ruy Blas) (scène DOUBLE avec Gaspard CHAMPETIER)
TAOC Sophie – Racine, Britannicus, Acte IV, scène 2 (Agrippine/Néron)
TOURLOUSE Caroline – Robert Lamoureux, L’éloge de la fatigue
TROUCHE Guillaume – Victor Hugo, Lucrèce Borgia, Gubetta/Lucrèce
URVOY Juliette – Jean Giraudoux, La Folle de Chaillot, Irma Lambert
VIGIER Benjamin – Sacha Guitry, Préparons à la France un passé magnifique
WIET Paul – Jean de la Fontaine, Fables, Le rat et l’éléphant