Audition du 18 décembre 2018

ABRAHAM Alice – Alfred de Musset, Louison, Acte I, scène 1
AGRES Charlotte – Jean Anouilh, Colombe (Colombe/Julien) 
ALLEXANDRE Marion – Sacha Guitry, Et puis voici des vers, Raoul
ARMSTRONG Anne-Victoire – Shakespeare, Roméo & Juliette, Scène du balcon
ASSELOT Adélaïde – Marivaux, La Double inconstance, Acte I, scène 1 [Scène DOUBLE avec Robin HARDY]
BASGHINI Rémi – Jean-Michel Ribes, Monologue (« Ça fait peur, non ? »)
BASTARD Léo – Georges Feydeau, Patte en l’air (monologue)
BEAUNE Frédéric – Victor Hugo, Ruy Blas, « Bon appétit »
BENZIDANE Miloud – Racine, Britannicus, Acte IV, scène 4 [Scène DOUBLE avec Alexandre FERNANDES]
BERCHICHE Edouard – Alfred de Musset, Le Chandelier (monologue de Fortunio)
BERGES Giulia – Henry de Montherlant, La Reine morte (monologue de l’Infante)
BOULESTIN Ulysse – Wislawa Szymborska, De la mort sans exagérer, Impressions sur le théâtre
BOYER Aurélien – William Shakespeare, Richard III, Acte I, scène 2
CACLIN Emmanuel – Molière, Les fâcheux, Acte I, scène 1
CHARTIER-CROUZET Patrice – Molière, Don Juan, Acte IV, scène 4 (tirade Dom Luis)
CHOFFART Bruno – Victor Hugo, Ruy Blas, « Bon appétit »
CLEMENT Laurent – Tennessee Williams, La Ménagerie de verre (Tom/Amanda)
D’ALLEMAGNE Eléonore – Molière, Tartuffe (Valère/Marianne) [Scène DOUBLE avec Alexandre MESNER]
DAVID COURTAULT Tristan – Molière, Les fâcheux, Acte I, scène 1
De BELLEVILLE Jehan – Sacha Guitry, Mémoires d’un tricheur (Introduction: Tortisambert)
DE LA RONCIERE Ivan – Edmond Rostand, Cyrano de Bergerac (tirade des « Non, merci ! »)
DELAMARE Aramis – La Fontaine, Fables, Le lion et le moucheron
DENAPE Robinson – Molière, Le bourgeois gentilhomme (Cléonte/Covielle) [Scène DOUBLE avec Samy EL AMAL]
DEZ Valérian – Joël Pommerat, Je tremble, « Nous n’avons plus d’avenir »
DORIVAL Enora
EL AMAL Samy – Molière, Le bourgeois gentilhomme (Cléonte/Covielle) [Scène DOUBLE avec Robinson DENAPE]
ETESSE David – Molière, Tartuffe, Acte II, scène 4 (Valère/Marianne/Dorine)
FARCY Juliette – Molière, Le Misanthrope (Arsinoé/Célimène) [Scène DOUBLE avec Sophie TAOC]
FERNANDES Alexandre – Racine, Britannicus, Acte IV, scène 4 [Scène DOUBLE avec Miloud BENZIDANE]
FORTOUL Chloé – Marivaux, Le Jeu de l’amour et du hasard (Sylvia/Lisette)
GENDRIN Pierre – Jacques Prévert, Paroles, Je suis comme je suis
HARDY Robin – Marivaux, La Double inconstance, Acte I, scène 1 [Scène DOUBLE avec Adélaïde ASSELOT]
HOSANA Margareta – Wajdi Mouawad, Incendies (Monologue de Nawal (extrait))
LABARSOUQUE Eva – La Fontaine, Fables, Les femmes et le secret
LALLIER Guy
LE PABIC Anne – Louis Aragon, Le roman inachevé (Elsa)
LEAFFER Sarah – Jean Giraudoux, La Folle de Chaillot (monologue d’Irma Lambert)
LORENZINO Lydia – Alfred de Musset, Louison, Acte I, scène 1
MESNER Alexandre – Molière, Tartuffe (Valère/Marianne) [Scène DOUBLE avec Éléonore D’ALLEMAGNE]
MIRALLIÉ Nicolas – Molière, Le bourgeois gentilhomme (Cléonte/Covielle)
NICOLAS Paul – Gaston Bachelard, La Psychanalyse du feu. Le complexe d’Empédocle
PATEY Clémence – Jean Giraudoux, La Folle de Chaillot (monologue d’Irma Lambert)
PELLETIER Antoine – Alfred de Musset, Les Caprices de Marianne (Octave/Marianne – Scène de la bouteille)
SALIOU Anthony – Dostoïevski, Le rêve d’un homme ridicule (texte)
SCHEMITH Stella – René De Obaldia, Le Général inconnu, Acte I, scène 1
SCHULLER Viviane – Mary McLane, Que le Diable m’emporte, (texte « L’envoi »)
SOULLIER Anselme – Jean de la Fontaine, Fables, Le lion amoureux
TAHA Sofia – Molière, Les femmes savantes, Acte I, scène 1
TAOC Sophie – Molière, Le Misanthrope (Arsinoé/Célimène) [Scène DOUBLE avec Juliette FARCY]
VAN DER PAKH Liza – Jean de la Fontaine, Fables, Le pot de terre et le pot de fer
VIGIER Benjamin – Benjamin Vigier, Berceuse matinale
WINDISCH Maxime – Jean Giraudoux, La Folle de Chaillot (monologue d’Irma Lambert)